一级大豆油价格多少钱一斤-一级大豆油什么意思

鉴别花生油有窍门

专家提醒市民:首先应查看商品标签。合格标签的基本要求是:产品标签上应当标明产品名称、净含量、制造者的名称和地址、产品标准号、质量等级、生产日期、保质期。

其次查看包装。如果食用油的透明度不好、浑浊、有沉淀或悬浮物,可能是劣质油。如果从外表看,油有分层感的,可能是掺假的混杂油。

查看产品配料表是否相符。如:一些产品标称“纯香花生油”,但配料却标示有花生油、大豆油等。

此外,在家里鉴别掺假食用花生油的检验方法有两种:一种是闻气味,用一根筷子或小勺,点一到两滴油放置手心,搓至手心发热,拿到鼻前闻,无掺假花生油可以闻出浓郁的花生香味,而掺入香精的花生油开始有微微的花生香味,但随着再次揉搓,花生香味会越来越淡。

烟台日报报道:“金龙鱼”1.8升桶装花生油售价30.03元,同样容量的“圣福花”花生油才22元,近三分之一的价差也吸引了很多市民购买。但也有消费者怀疑,“同样是花生油,价格差距咋这么大呢?这花生油纯正吗?”

虽然有此质疑,但由于大多数消费者无法对花生油的纯度进行鉴定,所以只能对市场销售的花生油无奈接受。

为此,本报《民心工程实验室》栏目记者于4月2日对市区几大农贸市场的粮油店进行了暗访,并购买了市售的3种散装花生油和6个品牌的桶装花生油,委托烟台大学食品检测检验中心进行了鉴定。结果发现,除“鲁花”外,其余8种“花生油”全部掺杂了豆油或棉籽油。

散装油:纯度“百分百”?

4月2日上午,记者来到市区环海农贸城,在市场东区一家粮油店里记者看到,不足二十平方米的屋子里摆放有多个大铁皮桶,盛满了各种不同的食用油。“有散装花生油吗?”“有,6元钱一斤。”店老板答道。随后,记者让店老板给称了一斤散装花生油,当记者索要发票时,该店老板坚称“绝对是纯正花生油,你就放心吃吧”,但提供不出任何票据。

随后记者来到市区红利市场的一家粮油店,询问是否有散装花生油卖,该店店主说:“卖,5.5元钱一斤。”“怎么这么便宜,是纯花生油吗?”该店主显得很实在地回答说:“是调和油,但花生油的含量至少达到百分之八十。”

在市区北河街市场一家粮店,店老板告诉记者,他们卖的是百分之百的散装花生油,不是调和油,当记者询问价格时,该店主回答现在搞活动仅售5元钱一斤。

记者随机采访了几位买油的消费者,他们均表示,散装油这么便宜花生油浓度肯定不会高,只是因为便宜所以才买的。记者了解到,这些买散装油的消费者多是开饭店的老板,买回的油自己不吃。

桶装油:不比品牌油差?

散装花生油的价格有这么多的“讲究”,那桶装花生油又如何呢?采访中,各粮油店老板都极力推荐那些价格便宜、品牌知名度不高的桶装花生油,在他们看来,桶装花生油的纯度不分品牌,只要是桶装油肯定是纯正的花生油。

在市区红利市场的金义粮油店,记者看到,该店的货架上摆着“金龙鱼”等知名品牌桶装花生油,旁边则摆着几种不知名牌子的食用油。当记者向店老板咨询哪种油“性价比”高些时,店老板拿起一瓶“圣福花”说:“这油不错,卖得挺好的。”“没听说过这个牌子,跟‘金龙鱼’有什么区别?”记者问。店老板自信地介绍说:“同样的容量,‘金龙鱼’30多元一桶,‘圣福花’才22元,吃起来也没多大区别,‘金龙鱼’贵是因为广告费花得多。”

随后,记者来到正大粮油店,女店主很热情地给记者介绍起“馥龙”花生油。“这油可好了,12块钱一瓶,就剩下最后一瓶,明天还要去进,这油最大的特点就是吃着香。”女店主说。“怎么这么便宜,是不是纯度有问题?”记者问。女店主毫不含糊地说:“纯度没问题,和那些品牌花生油差不多,但这油香,看看里面的沉淀物就能说明这花生油够纯。”在记者买完油要求店主开发票时,店主回答说:“没有发票,只有销售单。”

天龙八部2,老是提示运行launch进行游戏

玉米油是从胚芽里压榨的,纯物理压榨出油率会很低,现在基本都是用压榨加浸出.原则上胚芽的含油率在40%左右,也就是说100斤胚芽可以出40斤油吧.胚芽占玉米的10%.也就是说一百斤玉米里能出不到4斤毛油.出来毛油后必须经过精炼才可以达到使用的目的,也就是说一百斤玉米油大约可以有3斤精炼油.

一级玉米油色浅无味,不油腻,吃还是很好吃的,基本都在4块多钱一斤,老百姓还是能接受的.商场上基本都是70元5升.现在有中包装的,挺实惠的,大约在160元20升.国内的玉米油都是非转基因的,大豆油都是转基因的,所以还是选择价格优惠的玉米油好些.希望对您有所帮助 中国荷都网

请问,没钱能去韩国吗?

昨日,江苏、南京的CPI和全国CPI同时公布,全国9月CPI同比涨了3.6%,而江苏和南京此次数据一致,均同比上涨4.6%,整整高出全国一个百分点。波及庶民生活的吃穿住都是涨声一片,尤其是食品价格的涨幅,占CPI涨幅的近六成,其中,鲜菜价格的涨幅最大。此外,居民住房本钱的不断提高也引起物价部门的关注,为保障低收入住房困难家庭的住房需要,规范经济适用房价格,省物价局昨日发布,今后经济适用房只面对低收入住房困难家庭,中等收入住房困难家庭不能再申请购置经适房。

蔬菜2004年1.13元能买到的菜现在“翻番带拐弯”

“当初菜多贵啊,随意炒几个素菜,不20块钱都下不来。”市民黄女士内退工资并不高,家里还有个上高中的儿子,眼瞅着要上大学,还要不少开销,因而恨不能一分钱掰两半花,她感慨着以前多少毛钱一斤菜的日子已经一去不回首。不少市民也发明,素日吃的鸡蛋、夏天的绿豆,现在一度跨过了5元甚至10元的大关。

统计部分的统计数字也印证,食品价格确实是CPI的最主要推手。国家统计局江苏考察总队赵继东处长先容,食品类价格的上扬令CPI上涨2.72个百分点,这意味着,CPI同比涨幅,有59.7%是食品拉动。而食品当中,鲜菜价格又是重中之重。

“9月一个月,鲜菜就涨了11.5%,而近3个月全省鲜菜价格累计上涨32.6%。”赵继东表示,鲜蛋在当月也涨了5.5%,和去年同期比则涨了11.4%,近5个月鲜蛋价格累计上涨更是超两成。此外,面粉、食粮制品、猪肉、鸡鸭、海鱼、虾蟹等主要食品也都连续了前几个月的上涨势头。

对于蔬菜价格的猛涨,赵继东认为,房地产建设扩大使得周边土地被占用是菜价持续上扬的最基本原因。“泰州刚做了一个调查,本来郊区有13000亩菜地,现在已被占用了5000亩,蔬菜的自给才能从60%降到了40%,因此很大水平要靠外运。”但外运无疑会使得运输成本增加,且运输中蔬菜的损耗也会增长,为菜价的稳固带来隐患,一碰到雨雪气象,菜价就暴涨,“这已经屡试不爽。”此外,本来种植蔬菜的农夫也成为了蔬菜的消费者,供求关系趋紧,也加快了价格的上扬。赵继东认为,加大蔬菜的供应,能力从根本上缓解这个问题。

白糖

价格涨幅有限,不会连续良久

在“蒜你狠”“豆你玩”“鸡蛋疯”之后,如今又爆出了“糖高宗”。白糖和食用油价格的上涨牵动听心,江苏统计部门已监测到不少处所白糖价格上扬。江苏省物价局副局长曹俊生表示,白糖涨价和此前云南干旱、海南水灾有关联,如今政府已开端增添供应,从国库调糖来供给市场,因此涨幅有限,会受到节制。

食用油

现在的价格绝对水平不高

在金龙鱼、福临门表态之后,昨日红蜻蜓也传出要涨食用油价格。依据省物价局的监测,截至本月15日,江苏散装菜籽油、大豆油每500克平均零售价为5.06元、4.67元,5升桶装大豆油、花生油每桶均匀零售价为48.47元、94.89元,比上月同日上涨3.9%、5.66%、0.54%、0.3%,同比上涨更是分辨到达14%、14%、8.43%、7.14%。曹俊生表现,国际市场油料价格走高、入口大豆价格上涨是近期食用油涨价的重要起因。

赵继东认为,现在食用油的价格相对水平不高,很多产品都在涨价,但食用油此前却始终呈“低稳”走势,一斤油卖4-5元钱。“3斤菜籽出一斤油,个别一亩地能出300来斤菜籽,划到100斤油,这样种一亩地才四五百块钱,因此许多农夫都不乐意种菜籽了。”赵继东认为,这是江苏乃至全国菜籽减产的一个重要原因之一。“一斤菜有时候都要三四块钱,一斤油才5块钱,比价关系错误等。”

穿的

穿着类价格涨了1.4%

住的

私房出租价格连续13个月上涨

居住类价格不仅包含了装建筑材,私房房租也是一个大头,再次平均涨0.4%,这是私房房租持续第13个月上涨,累计涨幅为11.1%。此外,良多人买房都须要贷款,贷款利率也是栖身类一个重要支出,固然国家9月没有调整房贷利率,但二套房利率上调至1.1倍,以及首套房鲜有7折利率,使得全省屋宇贷款平均利率实际涨了1.3%。

经适房当前只向

低收入住房艰苦家庭供给

私房价格上扬,一个主要原因就是住房价格的猛涨。而对房价,赵继东以为,目前我国对房产调控的定位并不明确,4月跟9月的新政,实质上并没有差别,“只有定位正确才干采用针对性的办法,利率和限购都不是治标之道。”他表示,定位应当缭绕两点,一个就是“安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜”,其次应该激励粗放住房,福州房价,而不是住房花费。

赵继东表示,现在全省人均住房面积已达到33平方米,三口之家大概有100平方米,已经不小了,车内空气净化。政府应该多斟酌无房和婚房等问题,不应该再把住房消费作为支柱产业,应该作为一般工业甚大公益产业。其次就是要征收不动产税。经济适用房今后只针对低收入住房困难家庭。

昨日的新闻宣布会上,江苏省物价局为了标准经济适用住房价格,颁布了经济适用住房价钱治理措施,明白即日起经济适用房面对低收入住房困难家庭,而以前,针对的是“中低收入住房难题家庭”,这象征着经济实用房针对的群体范畴“紧缩”了不少。

省物价局服务价格处副调研员倪冰表示,之所以转变适用规模,主要是由于中等收入水平的家庭,如今能够抉择限价商品房、廉租房、公共租赁住房等多种渠道来解决,既然渠道已经多元化,那么也有必要缩小经济适用房的范围。他表示,室内空气净化,现在的《经济适用住房价格管理方法实行细则》仍是8年前制订的,因为局势发展,其中不少条款已过期,需要作重大修正。

用的

民用自然气价格年内调剂到位

■延长

低收入居民将获物价补助

■相干消息

物价年内见顶归落长期通胀压力犹存

据新华社电中国国民大学经济学院副院长刘元春认为,今年CPI的峰值可能呈现在10月份,不消除涌现4%的高点,但最后两个月将显明回落,全年仍有望把持在3%的程度。

明年我国将采用新CPI权重

房租支出占的权重会不断提高

据新华社电国家统计局新闻发言人盛来运21日流露,今年全国正在入行居民消费价格指数(CPI)的基期轮换工作,明年起我国将采取新的CPI权重。从动态角度望,房租支出占CPI的权重会一直进步,中国目前CPI中,寓居类价格的权重是15%左右,而美国事42%左右,这就是两个国度在发铺水温和生涯品质方面的差别。中国消费支出中食物支出占比(恩格尔系数)较大,在40%左右,而美国恩格尔系数已在20%以下,这也有个迟缓变更的进程。

相关的主题文章:

Nanjing, competing against 13 properties for sale

Strictly controlling the introduction of new regul

Shanghai officials involved in the reig

橄榄油贵不贵,大约多少钱一瓶

韩国的公共交通体系非常发达和完善。城市内交通以地铁和公交车为主,在汉城等大城市,地铁是主要的交通工具,既方便又快捷,四通八达的地铁交通网能把乘客送往城市的任何一个角落。韩国公共汽车种类很多,有普通巴士、座席巴士、豪华座席巴士,还有一种跑长途的乡村巴士,市内公交车主要是前三种。公共交通收费不太贵,地铁的基本路费为600韩元(约4元人民币),普通巴士和座席巴士的基本票价是600韩元(约4元人民币),豪华座席巴士为1100韩元(约8元人民币)。公交站台上标有线路和停靠的站台,有些车站还有注有汉字标记。韩国的出租车分普通出租车和模范出租车,起价费一般为1600韩元(约10元人民币),晚上12点至凌晨5点外加20%的费用,乘出租车不付小费。

城市间的交通也非常发达,纵横交错的铁路网以汉城为中心通向全国各个城市。汉城和釜山两市之间有地铁行驶,从汉城乘地铁到釜山只需4个多小时。火车票可在火车站直接购买,除普通火车外,都是对号人座。韩国各大城市及乡镇之间,还有一个现代化设计的高速公路网相连,高速巴士票价比铁路票价低很多,而且班次也多。

在韩国能买到任何所需的中国调味品。蔬菜的品种很多,价格看季节又分细菜和粗菜,粗菜是指应季上市的大批量菜,如白菜、菠菜等,在上市的季节价格十分便宜,韩国人都会成堆地买。肉类副食就贵多了,一斤肉折合人民币大约是100多元,即便是韩国人也舍不得天天吃。 韩国三面环海,海产品相对较便宜。

打工

韩国奉行宽松的勤工俭学政策,更使得希望过独立生活的青年人可以轻松的依靠自己的力量完成学业。在韩国打工的机会很多,中国学生在韩国很多数做家庭教师,教授中文。除此以外还可以到餐厅、便利店、建筑工地、公司等地方打工,待遇会有所差别。工作相对比较容易找,语言好的,工作层次更高,薪水更多。

韩国留学-怎样找一份好工作

1、挑选工作的时候,一定要坚持做一段时间对该项工作有一定 的体会。

2、认真考虑生活中是否有属于自己的业余时间,然后根据自己的时间来安排,决定自己是干定时

工还是长期工,短期工,选择一种最适合自己的工作。

3、工作地点离家近是最好了,除非工作特别好,否则应尽量挑选离家近一些的工作

4、考虑清楚一个月想赚多少钱,因为你要根据这点来挑选工作

韩国留学-怎样使工作变的愉快

1、即使您是由于金钱的需要去打工,但是如果您努力去工作并从中学到了一些东西,那么就可以说您摆脱了金钱的困扰。

2、打工当然会很累,但请您想一想,曾经做过难事的经历一定会在将来评价你的能力有帮助,所以说这个过程也是培养您的忍耐力的过程。

3、如果您工作的环境有音乐,那么伴着音乐工作吧,只是可是注意不要太沉迷于音乐而影响工作。

4、在您境况不好的时候试想一下那些令人愉快的过去吧。然后再下定决心努力。如果您真的感到不舒服,那么不要消沉,对自己说声“好好休息吧”

韩国留学-韩国打工经验谈

1、韩国社会上有许多进修补习班,外语补习班中,中文已上升为除英语外最热门的外语,故大量需要中文讲师。报酬也不错,一个月可以有100万以上韩币的报酬。(每天工作时间5-6小时)

2、需要有一定的韩语基础,了解韩国的各方面知识,到旅行社当兼职导游,收入可观。特别是举办的世界杯足球赛,中国内地、香港、台湾的游客大量增加,赛时估计,仅大陆就会有10万人前去观看,故中文导游供不应求。

3、每周教两次课,每次1小时,到学生家里或指定地点去教课,如做2--3个家教,可支付留学生活所有费用。做家教,学生无负担,轻松授课,可自由支配时间,收入不菲,又能保证有足够的学习时间,可谓是勤工俭学的最佳选择。

4利用放假,到公司海外部工作一段时间,一方面可以得到相对稳定的收入,另一方面可了解体验韩国公司的基本运做和工薪阶层的生活。月收入一般在100万韩币。

5在饭店打工优点:可以找同学做工作的伙伴,工作的地方有音乐,工作起来更轻松吃好吃的机会比别处多, 缺点:由于常常要站着,消耗体力,要为几个人服务,通常费神待遇低 。

韩国留学,一般每月的生活费大约在2000元左右。在韩国的生活习惯与中国不一样,特别是在饮食方面,刚到韩国时会非常不习惯。一天三餐,早餐和晚餐随便吃点,只有在中餐时吃好一点。在大学学生饭堂里,早餐往往就是拌饭。所谓拌饭,即碗里面是米饭,米饭上面则是生菜、以及用开水烫过的豆芽,再加上酱油等调料。午饭则是盖饭,即碗里面是米饭,上面为肉。盖饭有猪肉盖饭、牛肉盖饭等。每份盖饭价格为3000至4000元韩币,大约相当于人民币24至32元。由于饭的份量大,一个女生吃不完,可以与另一个人合着吃,既省钱又填饱肚子。在韩国,很少用油炒菜。一般都是用芝麻油拌饭。

韩国法律不允许外国学生单独在外租房住宿,所以一般留学生都住在学校提供的学生宿舍里,价格普通一个月10万至30万韩币不等.另外还要自负水,电,电话等费用,冬天还有取暖费(一般一个月大约10万元左右).现在也有很多学生自己在外边租房子住,租房子一种是月租,按月交钱或半年一交,房租费一般一个月15万至40万不等,还有一种是入住前一次1500万至3000万担保金,等你搬走时再把担保金退还给你,虽然很合算但是一般中国人家恐怕一下很难拿出那么多钱。

住房形式 :若您是要在汉城长期居留的外国人,最好选择出租房,这比其他住宿设施更为有利。汉城有多种住房,即单独住宅、洋楼、公寓及One Room等。前三者多半没有家具,因此在签约前,应确认住房形式,准备所需家具。

1.单独住宅 :就是在个人土地上盖房造院,单门独院。冬季供暖一般使用煤气或煤油,由房东自己负责保安,不少外国人聚居在汉南洞和城北洞的这种宅院。

2.洋楼 :面积比普通公寓大一些,一般为3、4层楼,由管理人和门卫负责保安,遍布汉城全区。

3.公寓 :门卫常住,提供服务。配有停车场和庭院。

4.One Room :客厅、卧房及厨房共为一间,类似独身公寓,以新村洞和新林洞等大学附近为多。

5.寄宿 :寄居一般家庭,房东会提供一间房间和早晚两顿饭。食宿费按月支付,依交通和设备等状况不同而价格不等。

中国人聚居地区:随着汉城市的国际化,长期居留的外国人数也日益增加。因此,自然而然地形成了按国家和地区集中居住的外国人集居地区。居住地区的规模虽小,但在这种地区可以体会到异国文化,也可以品尝到异国风味。尤其大多数中国人都集中居住在延喜洞一带。

韩国的交通非常的发达纵横交错的铁路网贯穿全国,从汉城乘火车到釜山大约需要4小时10分左右,高速公路网将韩国国内大大小小的城市,乡镇紧紧相连,非常的便利。

汉城食品价格(所有食品价格均为本人住所附近的市场价格,以韩币计算)

面包,一袋小切片是1000/400-500g,可吃3个早晨,周末E-mart中有优惠1280,呵呵,800g,刚好可以吃一个星期。

牛奶是同一个牌子的有两种,一种是利乐包,可以放置1个月以上的,为1250,另一种是屋形盒,为1600,同样都是1000ml,后者会买一送一小盒200ml的,不过还是第一种划算,至于口味,像偶这种迟钝的人是分不出来的。

面粉还好啊,900-1000/kg,大米就很贵了,1700左右/500g,偶中午在学校吃米饭,所以一般晚上就不做米饭了,不过还是买了,为了炖鱼炖肉的时候吃,因为偶不会烙饼呀。

方便面嘛2000-3000/5包的较常见,偶吃过两种,一种是辛拉面,国内也有,就是农心的,辣的要。还换过另一种海鲜的,对应的韩国饭叫‘开姑苏’。不过不好吃,主要是调料的问题,没有好吃的酱包和油包,所以吃方便面还不如吃挂面条(因粗细和牌子不同,价格在1200-1600/900g之间不等),口味自己调,打个鸡蛋,再炒个菜。

速冻水饺,4000/400-500g,竟然是白菜泡菜馅的。饺子皮一盒(小)是1700,所以综合起来自己擀皮,和馅最合算,一般只有人多或过年过节的时候吃,也值得折腾一回。

油脂,基本上是大豆油和玉米油, 3000-4000左右/1.8L。韩国人很怕油的,食堂的饭是看不见油花的。虽然偶每天在食堂拼命的吃很多,可是放了学还很饿,只有自己给自己加油水了。

蔬菜:洋葱头,偶的最爱居然要2000/6个,还是那种白葱头,偶一顿可以吃2个。有摆摊卖葱头,哈哈,2000一小筐,好沉呀。

青椒,1000/3-4小个,加个鸡蛋或一些肉丝的话两个就可以炒一盘。

白菜,1000/半个或一小棵,不过切开后,还是一大堆的,偶用来做水煮丸子的配菜使。

卷心菜,2000/1大棵,500/四分之一,很少吃,不知道怎么吃。

花椰菜,1000/1块,一块炒一次吃不了。

土豆(大)300/100g,买了两个,要1400。

小西红柿,500-600/100g,大的不好吃,看上去很生,也没有味道,所以不买。

黄豆芽最便宜,500/一大包,偶煮熟了放在冰箱中存着当凉菜吃。

黄瓜,1000/3-5根,当然不是国内那种顶花带刺的,有些类似秋黄瓜。

蒜薹,1000/一小把,

胡萝卜,1000/3-5根

鸡蛋,一般来讲5000/30个,乐天超市促销时最便宜的是2800/30个 ,不过较小。鸡蛋实在是个好东西,做法多样又简单,可蒸,可煮,可煎,可炒,可作汤。

海鱼,也不知道是什么鱼,多少钱一斤,买了一大条,才1000,味道还行,平鱼5000/3条,中等大小的,很少吃。精瘦肉450左右/100g,牛肉不能看,至少是1400 /100g,羊肉没见过,五花肉也很贵,不过偶不爱吃,好象在1500/100g左右。不知道是不是在国内吃注水肉吃惯了,感觉这里的精瘦肉很难吃。猪肉馅,2400/600g,偶用来做水煮丸子吃,都不用加油。

鸡肉,按整鸡大小从2500-5000元不等。吃肉,喝汤,嗯,好吃。还有鸡腿和鸡胸,这个就贵多了,980/100g,关键是味道不如整鸡好。曾经见过鸡爪子,但当时没问过价钱,然后就黄鹤一去不复返,再也没见过了,郁闷。

大葱,做菜必须,500-800/一捆。姜,2000/一大块,大蒜,5000/1小袋,这个太贵,偶买回去只用来炖肉、炖鱼。

酱油,2500-3500/1L,买过好几种,一种有泉和No1字样的好吃些。醋,味道和国内的不同,650/400ml。

白砂糖,900/1kg,感觉好便宜,买了之后吃过一次,糖拌西红柿,别的就熬过糖色了。

食盐600左右/500g,味精没买过,不知。

啤酒,Hi牌的1400/瓶;烧酒,偶恨透了,不知道。

目前来看香蕉是水果中最便宜的,而且一年四季都可以吃。2500元一大把,约有16个,很大很好。外边还有更便宜的,在地铁口见过卡车买的,才2000块的,超大超好。草莓,1500左右/400g,个头超大的就要2500/400g了。这是吃的最多的两种了,还有小西红柿,2000-2500/400g。苹果,1000/个,不过不是国内的红富士,较小,样子不好看,吃起来还可以,有时超市特价,可以买些存着慢慢吃。橙子,硕大的一个1000左右。菠萝,很青的那种,要4000/个,还不管削。葡萄是600/100g,猕猴桃很小的那种是3500/5个,还有一种黄白色的小瓜,大概有本头大的,3000/3-5个,这些也还是咱能消费得起的。西瓜和其他的瓜类水果就只能看看了,一个小珍珠瓜要8000,一个西瓜也要6000-8000,这不是抢钱是什么?

口香糖:乐天三包装1000won,共18条。

咖啡较国内的便宜,还经常有折扣,20包的雀巢三合一速溶只要950,合人民币5毛钱一包,偶买来为考试前熬夜使。茶有很多,不过都是袋茶,味道不好,所以爱喝茶的从国内带好了。

矿泉水:出去玩得时候在外面买过500/500ml,超市最便宜的见过500/2L的。

超市950/1.5L的百事,可口可乐1300/1.5L,橙汁2000左右/1L,易拉罐装可乐400左右,体积比国内的小。

还有各种小包装的果汁,蔬菜汁在350-700之间,罐装雀巢咖啡,1000/6×200ml。

酸奶,一般是乳酸饮料,很甜,喝多了长肉,呵呵。原味酸奶1600/4×100ml,不好吃,还不如偶家乡体工大队的酸奶好喝呢。

士力架,一大根800,小卖店中买的,超市中的不知。

巧克力,见过德芙,不过没有国内的种类那么多,偶经常吃的是好时,1000/180g的促销装。

瓜子话梅之类的找不到,常看见的是腰果、花生米和提子干,没买过。

海苔,成京的2000/1大包,常吃。

饼干糕点的奇怪,指导价格就直接印在包装上,但都比那个价钱便宜。最多见的各种派,基本都在2000-3000左右徘徊。饼干500-1000/100g左右,类似黑白配那种小棍棍很多见,也很便宜,1000/3-4盒,偶买来放在书包里预备着下午饿的时候吃。农心的虾条味道还不错,指导价格是600/90g,一般450就能搞定。

冰棍在500-1000之间了,味道还好,就是太甜。

外面吃饭,呵呵`````` 3000-5000的最常见,注意不是烤肉之类的,而是面条,拌饭之流。紫菜包饭一个在2000-3000之间,但根本饱不了。石锅拌饭5000左右吧,炒饭3500-4000,冷面3500-4000,还有辛拉面,这个最便宜,1500-2000啦,不过本人在家都不吃的东西在外边更不会吃了。感觉大学附近的饭馆便宜也好吃些。汉堡包,2000左右,在右者好吃,不过不绝对啦。这个和国内差距最小,口味也还好,本人常吃。常吃的还有三明治,至少比泡菜好吃。年糕,一般是300-600元一块,味道还好,但比国内的还是要差一些的,感觉不够糯。

韩国外卖很发达,一般保证三十分钟内送到。不过偶不知道价,都是蹭的。但绝对不低于4000,而且一定要吃面条,汤汤水水的很快就饱了,而拌饭是大大的一个碗,少少的一点饭,还没怎么吃呢就没了。

食堂套餐是1500-4000(偶只吃1500的)每天都不同,但必不可少的是白米饭、泡菜和汤。不是很好吃,辣,但不少(限白饭和泡菜),所以偶都是大口大口吃白饭,然后晚上回去自己做菜补充维生素和蛋白质。

还有一样很让人心疼的,那就是塑料袋。超市中的塑料袋是要钱的,因大小不同,价格在20-50之间,偶一般自己带袋子去超市,呵呵,能省就省,谁的钱都不是白来的。而垃圾袋就更让人心疼了,10个20L的袋子要3300,呜呜,折算成人民币大约30块呢。

注:这是都是超市和市场的一般价格。大家都是学生,大款是有的,但是多数还都是花父母或自己的血汗钱,所以为了省钱和吃好吃饱就细心观察,努力寻找吧。有时超市会促销,一般至少打8折,个别的可以打5折或更低。在偶上学的路上有个小超市,每次偶放学都会去看,看见今天什么打折,什么最便宜,那么今天甚至是第二天就吃什么了。每周自己做饭的菜、饭钱从来超不过7000,有肉有蛋有菜,保证营养还能吃的不错。加上早餐的牛奶和面包(2500/星期),还有学校食堂的1500*5,再加上水果,零花,偶每周的所有花费控制在2.5万。呵呵,一个月下来,10来万吧。水电、煤气3万多 。总共合成人民币的话可能还赶不上某些国内大学生的一个月花费呢(不过这没有包括房租,这个才是最大的大头,呜呜,呜呜呜)。

到那里就得打工,否则带的钱是不够的~像韩庚,也是不会英语的。只要坚持,NOTHING IS IMPOSSIBLE!

一百元在二三级城市能干什么?

真正高品质的橄榄油是很贵的,因为它的产量就是很低,不可能做薄利多销的事.一般500ML的零售价在100元以上的.

还有就是所谓酸度不是越低越好,太低的橄榄油,反而质量是有问题的.酸度指标是要放在一个综合评判中来看的.

元宝牌大豆油为什么那么便宜

那就要看看这一百元,放在什么人的手里了,或者是怎样利用了。 假如这一百元在一个吃低保的人手里,能买20块钱一袋的面粉,能买五袋,要是买超市处理最便宜的大豆油,每桶5升价格是38元,能买两桶还能剩下24块钱,还能买一点点别的生活用品。要是买两块多钱一斤的大米,能买30多斤还能剩下十几块钱。 假如这一百块钱,要是在一个勤俭节约的打工仔手里,能买5块钱一盒的烟,能买两条烟。要是给摩托车加油也能加十多升,要是买劳保鞋还能买两双。

我只知道,大豆比较便宜,5L大豆油*0.9=4.5KG,4.5*3=14kg大豆,14*2.8=40元。如果卖30,怎么赚钱的。不知道运营成本怎么来。也许是出油率3斤大豆一斤油,大豆2.8块钱一千克,哈厂家亏本大甩卖了